どちらがお得?計算アプリ Which is Cheaper?

どちらがお得?計算アプリは、同じ商品でどちらの価格がお得か?簡単に1単位あたりのコストを比較できる無料ツールです。容量(g, ml, cm, m, 個, 枚など)が違う商品を単位あたりの単価を割り出し、お得度を比較できる計算機です。
使い方
- 比較したい2つの商品の「価格」「容量」「パック数」を入力します。
- 自動的に「単位あたりの単価」「どちらがお得か?」が計算されます。
どちらがお得か?商品比較の方法
1. 単価で比較するのが基本
価格だけでなく、内容量やパック数も考慮して「1単位あたりの価格(単価)」を計算することで、 本当にお得な商品がわかります。
2. 単価の計算式
単価 = 価格 ÷ (内容量 × パック数)
3. 比較例
商品A:100円、内容量2個、パック数1
商品B:200円、内容量5個、パック数2
それぞれ単価を計算すると次のようになります:
- 商品A:100 ÷ (2 × 1) = 50円
- 商品B:200 ÷ (5 × 2) = 20円
→ 結果:商品Bの方が単価が安く、お得です。
4. よくある注意点
- 価格だけで判断しない(内容量や個数に注意)
- セット販売の商品は「パック数」を掛け算する
- 税込み・税抜き表示が混在していないか確認
関連ツール
注意事項
このツールは無料でご利用いただけます。
※このプログラムはPHP8.2.22にて作成、動作確認を行っております。
※ご利用下さっている皆様のご意見・ご要望(改善要望)をお寄せください。